Здоровая семья – сильная Россия.

Всякая социальная доктрина,

пытающаяся разрушить семью,

негодна и, кроме того, неприменима.

Семья — это кристалл общества.

 Гюго В.

 

«Здоровая семья — сильная Россия» — эта пословица имеет глубокий смысл. Семья играет огромную роль в воспитании осознанного отношения детей к здоровью.

Основной задачей для родителей является: формирование у ребенка нравственного отношения к своему здоровью, которое выражается в желании и потребности быть здоровым, вести здоровый образ жизни. Он должен осознать, что здоровье для человека — важнейшая ценность, главное условие достижения любой жизненной цели, и каждый сам несет ответственность за сохранение и укрепление своего здоровья. В этом ничто не может заменить авторитет взрослого. Поэтому родители должны сами воспринять философию здорового образа жизни.
Классные руководители нашей школы работают над реализацией всероссийского проекта «Здоровая семья – здоровая держава» с октября месяца. На каждом родительском собрании классные руководители направляют свои  усилия не только на сугубо подростковые профилактические программы, но и на работу со взрослыми, в первую очередь – с родителями.

В нашей школе ведется хорошая совместная работа классных руководителей и родителей обучающихся. Совместно организуются экскурсии и спортивные соревнования. Члены Совета отцов (Белоусов Г.И., Дудин Н.И., Гиберт Ю.Я., Морозов Г.В., Ворман О.В.) организовали товарищескую игру по волейболу с обучающимися 8-11 классов. Родители часто посещают внеклассные мероприятия, на которых становятся активными участниками. Так же члены Совета отцов организуют профилактические рейды школе, следят за дисциплиной в школе и предотвращают образованию вредных привычек у обучающихся.

28 ноября 2015 года прошел круглый стол «Моя будущая профессия». Который был организован совместно с обучающимися 10-11 классов и членами Совета отцов. В начале заседания взяли слово обучающиеся, он поделились своим социологическим опросом, который провели среди обучающихся нашей школы. Потом началась очень оживленная беседа, которая состояла в обмене опытом. В итоге круглого стола обучающиеся сделали вывод о том, что какую бы профессию ты не выбрал нужно подходить к своему выбору достаточно серьезно.

Дети во всем подражают родителям, даже, если в подростковом возрасте отрицают это.         Семья – это целый мир со своими правилами, отношениями к жизни, здоровью, воспитанию. Заменить семейное воспитание, пример родителей не сможет никто и ничто. Начинать надо с себя – взрослого, и пусть будут здоровы наши дети.

 

 

 

Заместитель директора МБОУ СОШ№5 по ВР

Рыбасова Н.Г.