Здоровая семья – здоровая Держава

О современной семье много пишут и говорят. Что такое семья? С чем можно сравнить радость обретения современной семьи и горечь её потери? Можно ли прожить полноценную жизнь, не имея семьи? На эти вопросы человек пытается давать ответы столько лет, сколько существует сама планета Земля. Какая она семья XXI века? Какая должна быть? Я считаю, что семья – это один из шедевров природы.

Отзвучал вальс Мендельсона, и молодым людям, только что вступившим в брак, задают вопрос: что такое семья для вас? Они дают ответ, что семья для них – это любовь друг к другу, взаимопонимание, уважение, отсутствие лжи, а так же достойное воспитание своих будущих детей.

Действительно, главными ценностями семьи являются сочувствие, сопереживание, отзывчивость. Крепкая, нравственная семья воспитывет искреннего и прямого ребенка. Семью можно сравнить со стартовой площадкой, которая определяет жизненный маршрут человека. Каждый взрослый, и в первую очередь родители, в ответе за то, чтобы проблемы, с которыми ребенок встретится на своем пути, он  смог преодолевать достойно и с честью. Не менее важна для ребенка и встреча с такими взрослыми, которые ему будут помогать учиться искусству жизни. Если в семье царит атмосфера добра, взаимопонимания и доверия, то значит, микроклимат будет солнечный, светлый, погода в семье будет всегда теплая.

В нашей МКОУ СОШ №24 ст. Суворовской есть такие учащиеся, которые живут в достойных семьях, таким родителям мы кланяемся до земли, они воспитали настоящее поколение.

В педагогическом коллективе школы работает учителем начальных классов Валентина Васильевна Михайлова. Более 35 лет своей жизни она посвятила обучению детей. Её ученики отличаются воспитанностью, талантом, артистизмом, хорошими знаниями. Но хочется отметить, что Валентина Васильевна со своим супругом воспитали замечательных, порядочных сыновей. Старший сын Александр Николаевич окончил Московскую Академию Управления и Права в г. Минеральные Воды; работает мастером на водоканале в ст. Суворовской. Имеет Александр со своей женой Ольгой, которая тоже педагог в МКОУ СОШ №24, троих детей: Николай,  старший сын, ученик 5б класса, добрый, отзывчивый, аккуратный, трудолюбивый; дочери Мария и Ксения две будущие первоклассницы. Младший сын Андрей Николаевич окончил Ставропольский Военный Инженерный Университет. Он посвятил свою жизнь Родине, Отчизне, нашей великой Державе. Служит в Карелии, г. Петрозаводске. Имеет двоих детей: Роман ученик 2-го класса, а самой маленькой внучке Валентины Васильевны 3,5 года. Арина ходит в детский сад. Здоровая, порядочная семья Михайловых пользуется авторитетом и уважением среди односельчан, педколлектива. Дети и внуки выросли в такой семье, где родители живут достойно, выполняя свой долг перед родными, близкими, обществом. Жить достойно – значит быть человеком ответственным, жить по совести – значит иметь чувство нравственной ответственности за свое поведение перед окружающими людьми и обществом в целом, — таков девиз семьи Михайловых.

Быть человеком чести – значит быть уважаемым. Вот так смело идет по жизни эта семья. А если есть у нас такие благородные люди, значит, и Держава наша будет здоровая, крепкая и непобедимая.

«Слово дал – держи его,

Обязался – выполняй.

И запомни, каков есть,

Такова тебе и честь.

Живи красиво и достойно,

И в мыслях, и в делах – пристойно,

Тогда пойдет по свету весть:

«Он охраняет ум и честь!»

 

 

 Русанова С.В.

Учитель МКОУ СОШ № 24