Отцы-молодцы!

Отцы-молодцы! Именно так можно назвать инициативных и неравнодушных к детям мужчин-добровольцев, отправляющихся каждый вечер «патрулировать» улицы села Винсады. Наши жители  (Оганов Х.О.,  Липай О.А., Пономарев С.В., Казанцев В.В., Алданов С.П., Козлов В.И.) включились в общественный проект Ставропольского края «Отцовский патруль».

Перед нашими мужчинами стоит важная цель – выявить места повышенной опасности для детей и предупредить возможные несчастные случаи в период летних каникул.  В поле зрения отцов попали водоёмы, автодороги, недостроенные дома и, конечно же, кафе и магазины, в которых есть вероятность продажи табачных изделий и алкоголя. Взрослым и подросткам напоминали о важности здорового образа жизни и необходимости ответственного отношения к здоровью, своему и окружающих людей.

Кроме того, в ходе рейда была проверена безопасность спортивных площадок и детских площадок с качелями, горками. Отцы беседовали и с ребятами, узнавали об обстановке на площадках в вечернее время. Патрулирующие провели серию инструктажей для школьников разных возрастов о правилах безопасного поведения на водоёмах, правилах пожарной и электробезопасности, напомнили о важности соблюдения правил дорожного движения. Взрослые также приняли участие в тренировке юных футболистов на спортивной площадке на ул.Школьной.

Активисты совета отцов МБОУ СОШ № 9 с. Винсады патрулируют в вечернее время потенциально опасные участки трассы, особенно вблизи неосвещённых пешеходных переходов. В ходе рейда уже были выявлены случаи, когда родители перебегают дорогу в неположенном месте вместе с детьми. Неравнодушные отцы проводили профилактические беседы с нарушителями, напоминали им о важности сохранения жизни и здоровья детей. Ребятам рассказывали о световозвращающих элементах и дарили их на память.

Хочется поблагодарить неравнодушных мужчин, проявляющих активную гражданскую позицию и заботящихся о сохранении жизни и здоровья наших детей, больших и маленьких. Мы уверены: чем больше таких людей появится, тем меньше опасностей будет поджидать наших ребят на дорогах и улицах села.