Лагерные смены 2018

 

В соответствии с постановлением администрации Предгорного муниципального района от 02.03.2018 №285 «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в летний период 2018 года» с 01 июня по 19 июля 2018 года на территории Предгорного района функционирует 27 лагеря с дневным пребыванием детей, из них 3 на базе организаций дополнительного образования (МКУ ДО «Центр детского творчества», МКУ ДО «Центр дополнительного образования детей» и МБУ «Спортивная школа»), с охватом 2782 человека.

Обучающиеся школ задействованы в ученических производственных бригадах, организована работа кружков различной направленности трудовые объединения школьников.

Совместно с хуторскими казачьими обществами организованы профильные смены казачьей направленности на базе МБОУ ООШ №20, МБОУ СОШ №3, МБОУ СОШ №4, МБОУ СОШ №10, МБОУ СОШ №14, МБОУ СОШ №26.

За истекший период в лагерях казачьей направленностью проведены мероприятия:

— интеллектуальный конкурс «Знакомство с фольклором казачества»,

— сказочная эстафета «Казачья игровая программа»;

— беседа «Кто такие казаки»;

— практическое занятие «Обычаи и традиции в казачьих семьях».

С целью ознакомления учащимися с историей, культурой и традициями казачества, а также приобщению их к культурному наследию российского казачества 180 детей лагерей с дневным пребыванием детей посетили МКУ «Предгорный районный казачий центр».

Совместно с отделом ГИБДД по Предгорному району на базе МБОУ СОШ №1, МБОУ СОШ №9 и МБОУ СОШ №26 организованы профильные смены по безопасности дорожного движения.

В первый день работы профильной лагерной смены проведено мероприятие в МБОУ СОШ №9 с Винсады совместно с ОГИБДД Предгорного района «Посвящение в ЮИД». ЮИДовцы познакомили детей с агитационным материалом, провели мероприятия по профилактике дорожно-транспортного травматизма.

08 июня 2018 года в лагере с дневным пребыванием детей при МБОУ СОШ №26 совместно с ОГИБДД Предгорного района проведена акция      «Я соблюдаю ПДД» с вручением памяток детям. А также 11 июня 2018 года с сотрудниками ОГИБДД Предгорного района, участковым сотрудником был проведен праздник «Велосипедист».

В лагере с дневным пребыванием при МБОУ СОШ №5 проведено мероприятие «Несовершеннолетний велосипедист».

Во всех лагерях с дневным пребыванием детей созданы отряды юные инспектора движения, которые ежедневно проводят агитационную работу и мероприятия по профилактике ДТП с детьми.

Обучающиеся школ №1,9,65 задействованы в профильных сменах эстетической направленности, организованных совместно с управлением по культуре и делам молодежи АПМР СК.

На базе МБОУ СОШ №10 с.Юца и МБОУ СОШ №15 п.Санамер организована работа юнармейской профильной смены с посещением воинской части г.Ессентуки.

04 июня к Международному дню невинных детей – жертв агрессии юнармейскими отрядами, указанных школ проведены следующие мероприятия:

— беседы «Агрессии – нет!»;

— конкурс «Юнармия – выбор молодых!»;

— «Юнармейцы рисуют МИР».

Гражданско-патриотическое направление организовано на базе МБОУ СОШ №5, 24.

Мероприятия в рамках профильного лагеря способствуют расширению и углублению знаний о Родине, об истории родной страны.

В рамках праздника Дня России проведены мероприятия: «Горжусь тобой – Россия», смотр строя и песни «Аты – Баты».

На базе МБОУ СОШ №13,5,13 и МБОУ ООШ №20, 25 работают лагеря с дневным пребыванием трудовой направленности с организацией питания для детей.

На базе МБОУ СОШ №2,4,6,7,8,11,13,16,17,19 и МБОУ ООШ №21,27,65 функционируют лагеря с дневным пребыванием детей спортивно-оздоровительной направленности.

Совместно с МКУ «Молодёжный центр» на базе МБОУ СОШ №6,11,15,11,17 и МБОУ ООШ№20 организованы профильные смены по внедрению волонтёрских практик.

В лагерях с дневным пребыванием при школах за истекший период организованы мероприятия отрядами волонтерами:

— занятия «Навигаторы добрых дел»;

— «Тренинг для волонтеров ВОВ и труда»;

— организована благотворительная акция «Ветеран живет рядом» (концерт для ветеранов ВОВ и труда).

01 июня 2018 года в День защиты детей во всех лагерях с дневным пребыванием детей проведены следующие мероприятия:

— конкурсы, викторины, игры, танцы «Сколько красок! «Сколько света! Замечательное лето!» — праздник детства;

— конкурс рисунков на асфальте «Дети рисуют мир!»;

— МБУК «Центром досуга и творчества «Предгорье» было организована игровая программа, конкурсы, викторины и танцы для детей, посещающих лагеря с дневным пребыванием.

05 июня в День экологии в лагерях проведены трудовые «десанты» и операции по очистке территории лагеря, детских площадок и парков. Проведены конкурсы стихов об экологии.

В лагерях с дневным пребыванием при МБОУ СОШ №10, 11, 13, 14 организованы мероприятия: «Экологическая викторина «В гостях у лесовичка», экологический КВН «Птицы, что рядом с нами живут», «Нашему селу, порядок и чистоту!», «Земля — наш общий дом», «Сохрани нашу планету».

В лагере с дневным пребыванием детей при МБОУ СОШ №26 лесным инспектором – Сбитневым С.М. проведена беседа: «О правилах пожарной безопасности в лесу». По завершению беседы дети посадили на территории Лагеря сосну.

06 июня организованы мероприятия Пушкинскому дню и Дню русского языка. Проведены конкурсы чтецов «Я помню чудное мгновение», театрализованные представления по произведениям А.С.Пушкина, занимательное языкознание, акция «Доктор для библиотечной книжки». В Центре детского творчества проведены викторины и познавательные игры: в Пушкинский день России по произведениям А.С.Пушкина «И мы сохраним тебя, русская речь…», «Сказка – ложь, да в ней намек».

Организованы игровые программы к 100-летию юннатского движения и Всемирному дню охраны окружающей среды: «Земля-наш общий дом», «Букварь природы», показана презентация «Юннатское движение России».

К 100-летию ВЛКСМ проведены беседы «Диалог поколений», просмотр фильма об истории ВЛКСМ, истории комсомольской организации Предгорного района.

С 08 июня – 09 июня были организованы юнармейскими отрядами:

— конкурсно-игровая программа «Военные – игры»;

— военно-игровая программа «Будь в форме!»;

— спортивно-прикладные соревнования «Юнармейцы на старте!».

09 июня проведена акция «Спешите делать добро» (посещение ветеранов ВОВ и труда).

Кроме того, в лагерях с дневным пребыванием детей начальником МБУ «Аварийно-спасательной службой Предгорного района» — Жук С.И. проведена беседа: «О запрете купания в неустановленных местах».

А сотрудниками ТОУ Роспотребнадзором по СК г.Ессентуки проведены беседы о вреде курения.

19 июня к Всемирному дню детского футбола в лагерях дневного пребывания детей и МБУ «Спортивная школа» проведены соревнования по футболу среди детей, посещающих лагеря и площадки по месту жительства.

В День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны были проведены мероприятия «Свеча памяти», возложение цветов, чтение стихотворений о войне около Вечного Огня.

Дню памяти святых Петра и Февронии, дню семьи, любви и верности проведены конкурс рисунков на асфальте, конкурс чтецов.

Проведена целенаправленная работа по организации безопасных условий пребывания детей в лагерях с дневным пребыванием детей. Особое внимание уделяется мероприятиям по предупреждению антитеррористической деятельности, противопожарной безопасности, по профилактике детского травматизма и предотвращению несчастных случаев на воде при организации детского отдыха.

При отделениях и службах Центра социального обслуживания населения  школьники работают в волонтерском движении «Звенья милосердия». В летний период в данном движении задействованы дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации из 22 общеобразовательных учреждений, с охватом – 320 детей.

Кроме того, организована работа 3-х физкультурно-спортивных клубов по месту жительства:

— молодежно-спортивный клуб вольной и греко-римской борьбы «Титан» дислокация клуба — ст. Ессентукская;

— молодежный спортивно-оздоровительный клуб по тхэквондо ВТФ «Грейс, дислокация клуба — ст. Ессентукская;

— детско-юношеский спортивный клуб по боксу «Урарту», дислокация клуба — ст. Суворовская, п. Куйбышева, 8.

В июне 110 детей посетили данные спортивные клубы.

Организована работа 15 сельских домов культуры района и 22 библиотек с учетом разнообразных форм и методов  работы по различным направлениям: патриотическое, нравственное, эстетическое, экологическое, пропаганда здорового образа жизни и другие.

С 08 июня по 10 июля 2018 года учащиеся МБОУ СОШ №1,5,6,10,11,14,17,19,24 и МБОУ ООШ №25,27 в количестве 197 человека посетили «Центр здоровья» в г. Пятигорске, где дети смогли пройти обследование с целью раннего выявления различных заболеваний.