Фестиваль дружбы народов Предгорного района

28 апреля в МБОУ СОШ №15 состоялся первый фестиваль дружбы народов «Мы вместе!» В нем приняли участие 26 общеобразовательных школ района.

Ведущие праздника с особенным трепетом говорили о России, её пестром, многонациональном составе. Дружбе народов, толерантному отношению к инвалидам уделили самое пристальное внимание.

Слова напутствия начальника управления образования администрации Предгорного муниципального района Кристины Николаевны Гупаловой и праздник объявлен открытым!

На сцену выходили девчонки и мальчишки, представляющие 26 национальностей проживающих на территории Предгорного района. Казаки, армяне, греки, молдаване, белорусы, украинцы, евреи, чеченцы, узбеки, татары! Всем хватило места на школьной сцене! Более трёх часов длилось мероприятие, никто не хотел расходиться! Задорные танцы, песни, традиции и обряды, национальные угощения – всё, что представили делегации, создавало в школе атмосферу единства народов.

Красочные костюмы и волшебные звуки зажигательных танцев разных народов наполнили зал теплотой и своеобразным колоритом. Нежные национальные напевы согревали своим теплом и мелодичностью.

Долгие месяцы подготовка к фестивалю заставили ребят изучить не только историю народа, который они представляли, но и кухню, традиции, обряды, особенности национальных костюмов. С особым интересом участники фестиваля разучивали национальные танцы. Здесь и грациозные девушки  – лезгинки, и горячие парни-чеченцы, яркие, задорные украинцы и молдаване, залихвацкие казачьи танцы с шашками, самобытные танцы, песни татар и узбеков…Зал гремел аплодисментами.

«Хочется поблагодарить всех участников фестиваля, кто вложил в него душу, таланты, самовыражение, артистизм и неравнодушие к национальным традициям, за незабываемые эмоции на фестивале, за добрый и позитивный заряд энергии!» — подытожила почетный гость праздника, Почетный Гражданин Предгорного района,  Линник Таисия Михайловна.

Огромный заряд положительной энергии, восторг и чувство единения народов – это действительно подарок! Каждый сидящий в зале понял, что у всех нас только одна нация – человечество! И не важно, на каком национальном языке мы говорим, какого цвета у нас кожа. Все мы разные, но все мы равные! И делить мы будем только счастье на равные дольки для всех без исключения.