Эффективная форма привлечения молодежи в агропромышленный комплекс

Ученические производственные бригады являются одним из звеньев молодежного движения на селе, так как ребятам не безразличны те социальные преобразования, которые происходят у них на селе. Они показали себя и как формы дополнительного образования в области сельскохозяйственного производства, и как система трудового воспитания.

Приобщение к труду, к земле уже в школьные годы позволяет сформировать нового человека, воспитать гражданина своей малой Родины, способного честно и упорно работать, стойко и мужественно переносить испытания. Благодаря бригадному движению подростки учатся уважать труд — физический и умственный, самостоятельно решать назревшие вопросы, творчески подходить к выполнению любого задания, искренне дружить и сопереживать, поддерживать друг друга в беде и радости.

20 октября 2017 года в школе №5 села Новоблаголдарное состоялся юбилейный 50-й слет-конкурс производственного мастерства школ нашего района, в котором приняли участие все 17 ученических производственных бригад.

Сельские школьники вновь встретились на соревновательных площадках, чтобы показать знания в растениеводстве, плодоовощеводстве, лесоводстве, экологии, продемонстрировать рационализаторские подходы в решении вопросов сельскохозяйственного значения.

На открытии районного слета участников приветствовали методист управления образования Васильева Е.А., заместитель начальника управления сельского хозяйства. Антюшин В.И., который подчеркнул, что слет проводится в с.Новоблагодарном неспроста – здесь есть явные предпосылки перспективного развития сельскохозяйственного производства.

После церемонии открытия участники слета разошлись по площадкам, где необходимо было продемонстрировать теоретические знания в сельскохозяйственных дисциплинах, а позже – на практике показать – кто что умеет.

В программу слета был включен заочный конкурс «Визитная карточка» команды, где ребята рассказали, как и для чего они трудятся в учебно-производственных бригадах, с благодарностью вспомнили тех, кто когда-то зародил это движение.

Церемония закрытия сопровождалась награждением. Грамотами и подарками были отмечены участники слета как в личном зачете, так и в командном первенстве.

Честь района на краевом юбилейном слете УПБ будет защищать ученическая производственная бригада «Колос» школы №3 ст. Бекешевской.

Конкурсы профмастерства показали, что каждая школа-участница увязывает образование с целями переустройства и возрождения жизни на селе. Тем самым обеспечивается преемственность перехода от общего к профессиональному образованию и последующему труду и адаптации молодежи к новым социально-экономическим условиям. Технология, трудовое обучение, УПБ, внеклассные мероприятия трудовой направленности призваны подготовить школьников к активной самостоятельной социальной и трудовой жизни, созидательной деятельности в обществе, овладению различными профессиями и социально-трудовому самоопределению.

Методист «Центра детского творчества» Топалова Л.И.,

Директор МБОУ СОШ № 5 Мареева И.А.