День пожилого человека

В преддверии Международного дня пожилых людей во всех общеобразовательных организациях Предгорного муниципального района Ставропольского края прошли мероприятия, направленные на воспитание уважительного отношения к людям пожилого возраста, к их богатому жизненному опыту. Непосредственная помощь пожилым людям оказывается систематически, за что они очень благодарны педагогам и воспитанникам школ. В  общеобразовательных организациях работала «Почта добра». Учащиеся приготовили поздравительные открытки из цветной бумаги и забавных картинок и подарили их ветеранам ВОВ, педагогического труда, бывшим работникам школ. Сердечные поздравления своим дедушкам, бабушкам, знакомым пожилым людям адресовали дети всех классов. Ребята с удовольствием пообщались с бабушками и дедушками, рассказали о своей жизни, расспросили о здоровье и пообещали приходить чаще.

В рамках декады классными руководителями были проведены часы общения, спортивный досуг: «Люди пожилые, сердцем молодые», «Уважай старость», «Доброта в нас и вокруг нас», «Доброта и милосердие», «Игры наших бабушек», флешмоб «Вся в бабушку». Педагоги  рассказали детям, почему подобным праздникам придается большое значение, как важно оказывать внимание одиноким людям, как это здорово – дарить частичку своего добра. Дети вспоминали своих бабушек и дедушек, рассказывали об их порой очень нелегкой жизни в военные годы, читали стихи.  Учениками 7-8 классов были написаны сочинения о своих любимых бабушках и дедушках, их трудовых буднях и радостях.

В МБОУ СОШ № 5, МБОУ СОШ № 8, МБОУ СОШ № 17, МБОУ СОШ № 19 организованы книжные выставки «Ладушки, ладушки, дедушки и бабушки» в ходе которой учащиеся познакомились с произведениями, горячо любимыми старшим поколением.

В МБОУ СОШ № 26, МБОУ ООШ № 21, МБОУ СОШ № 6 проведена выставка семейного рисунка «Бабушка рядышком с дедушкой» в ходе которой ребята представили работы в разных техниках. Особой популярность пользовались работы, выполненные в стили «Граффити».