На территории Предгорного района стартует профилактическое мероприятие «Неделя дорожной безопасности»

За восемь месяцев 2017 года на территории края зарегистрировано
223 ДТ11 е участием детей, в которых 8 детей погибли и 241 ребёнок получил ранения различной степени тяжести.

Наибольшее количество ДТП с участием несовершеннолетних составляют дети-пассажиры. В 100 ДТП с участием детей-пассажиров, пять несовершеннолетних погибли и 119 получили ранения. В 96 ДТП, с участием
несовершеннолетних пешеходов, трое детей погибли и 94 получили ранения.
В 20 случаях ДТП получили травмы 20 несовершеннолетних водителей велосипедов. В четырех ДТП получили ранения четверо несовершеннолетних водителей мототранспорта. В одном ДТП пострадал один несовершеннолетний водитель мопеда. 

Эффективность обучения детей основам безопасного поведения на дорогах, осуществляемого в дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях, возрастает, если в нем принимают активное участие родители.

В целях совершенствования и активизации работы по профилактике
детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечения безопасности
несовершеннолетних участников дорожного движения в период с 25 по 29 сентября на территории Предгорного района проводит профилактическое мероприятие «Недели дорожной безопасности».

В ходе мероприятий сотрудники Госавтоинспекции проведут беседы с детьми в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях, на тему правильного воспитания культурного отношения к правилам дорожного движения. Ребенок должен четко усвоить, что дорогу нужно переходить только по пешеходному переходу, при этом обязательно смотреть по сторонам.

Будут организованы рейды по профилактике нарушений, влияющих на детский дорожно-транспортный травматизм. В центре внимания Госавтоинспекции такие нарушения ПДД как отсутствие детского удерживающего устройства, не пристегнутый ремень безопасности, не предоставление преимущества в движении пешеходам, переход проезжей части в неустановленном месте, управление в состояние опьянения.

Уважаемые родители, помните, что именно Вы обязаны обезопасить жизнь своих детей, привить им с юных лет уважение к правилам дорожного движения, необходимость выполнения требований дорожной безопасности. Покажите ему, что вы тоже пользуетесь в автомобиле ремнем безопасности и детскими креслами, а не укладывайте ребенка на сидение при виде инспектора дорожно-патрульной службы. За нарушение правил перевозки детей без детского удерживающего устройства наступает административная ответственность в виде штрафа в размере 3000 рублей.  Но штраф не самое страшное наказание, здоровье и жизнь бесценны, особенно если это жизнь ребенка.

При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Световозвращающими элементами могут служить маленькие брелоки, значки или шевроны, покрытые отражающим свет материалом. Световозвращатели работают по принципу дорожных знаков: на брелок наклеен специальный материал, который возвращает свет к источнику. Световозвращатели прикрепляются к одежде, велосипедам или коляскам и делают пешеходов видимыми на дороге в сумрачное и темное время суток при попадании света автомобильных фар.

ОГИБДД ОМВД России по Предгорному району