акция «Семейное древо жизни»

09 сентября 2017 года в рамках общекраевой акции «Семейное древо жизни», приуроченной к празднованию Дня Ставропольского края на территории Предгорного муниципального района Ставропольского края в ст. Боргустанская состоялась встреча под названием «Семейная гостиная» с семьей Пастуховых.

Этот день для многодетной семьи Пастуховых особенный. Представители педагогической династии супруги Алексей Владимирович и Наталья Васильевна с трепетом встречают гостей и делятся своим семейным счастьем. За совместную жизнь в любви и согласии они своими руками облагораживают небольшой уютный дом, выращивают сад и, самое главное, — подарили жизнь и воспитывают шестеро детей.

«Для нас главное богатство — это наши дети, — признаётся Алексей Владимирович. — Они продолжатели нашего рода, наших семейных традиций. Что может быть более ценно?».

Огромная заслуга родителей в том, что они прилагают максимум усилий для гармоничного воспитания своих детей. Дети в семье Пастуховых посещают разные кружки и секции, которые выбирают с учётом своих способностей. Они осваивают азы в музыкальной школе, посещают спортивные секции.

«Материнское сердце — это океан любви, — говорит Наталья Васильевна. — Оно способно охватить любовью каждого ребёнка. И в этом мы видим главное предназначение — в наших детях, в их успехах в школе, в творческих и спортивных победах. В этом — вся наша жизнь».

В этой семье всё делается сообща. Старшие помогают присматривать за младшими. Подрастающие детки начинают помогать родителям в ведении домашнего хозяйства. Девочки, ответственные за чистоту и уют,  строго следят за порядком в доме. Те, что постарше, помогают маме на кухне. Приготовить завтрак-обед-ужин для такого многочисленного семейства — задачка не из простых.  Мальчишки под руководством отца осваивают навыки в мужских занятиях по дому — мастерят, ремонтируют, строят.

Родители ведут активную общественную работу, подавая достойный пример своим детям. Пастухов Алексей Владимирович возглавляет Совет отцов ст. Боргустанской, за что был награждён владыкой Феофилактом Пятигорской и Черкесской епархии  дипломом  за благотворную педагогическую деятельность,  Наталья Васильевна – председатель родительского комитета МКДОУ №19.

Это семья – образец духовного и нравственного воспитания детей.

Семейные выходные завершились высадкой дерева, как символа жизни на земле.