Мероприятия, посвященные «Дню солидарности в борьбе с терроризмом»

В преддверии «Дня солидарности в борьбе с терроризмом» во всех общеобразовательных организациях Предгорного муниципального района Ставропольского края прошли митинги под общим названием «В небеса поднимались ангелы» проведение которых сопровождалось воспоминаниями о жертвах террористических актов и минутой молчания, а так же были названы имена героев, проявивших отвагу в борьбе с террористическими актами. По окончании митинга ребята отправились на классные часы «Дорогой мира и добра», на которых классными руководителями проведены инструктажи и беседы, направленные на профилактику терроризма и экстремизма в ходе которых обучающимся предлагали методы, благодаря которым возможно избежать участия молодежи в неонацистских и террористических организациях – это трудовая и учебная занятость, занятие спортом и творчеством. Также в старших классах ученикам был предложен просмотр и обсуждение документального фильма «Терроризм. За кадром», видеороликов «Звонок маме», «Признаки», «Твое».

В МБОУ ООШ № 24, МБОУ СОШ № 15, МБОУ СОШ № 3 проведены открытые лекции с привлечением сотрудников полиции, в ходе которых были затронуты вопросы: «Что такое терроризм?», говорили как не стать жертвой теракта, провели игру «Если бы….», посмотрели видеоролик «Памяти жертв теракта в Беслане».

В МБОУ ООШ № 20, МБОУ ООШ № 28, МБОУ СОШ № 7, МБОУ СОШ № 11, МБОУ СОШ № 10 с целью формирования навыков сознательного поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций террористического характера, пропаганде и расширению знаний по безопасности жизнедеятельности проведен конкурс рисунков «Дети против террора». Каждый участник этого мероприятия смог создать рисунок, который отражал понятия Добра, Мира, Любви, Дружбы среди народов и на всей Земле.

С целью привлечения внимания молодежи к проблеме экстремизма и терроризма, демонстрации единства общества против негативных проявлений в МБОУ СОШ № 1, МБОУ СОШ № 13, МБОУ СОШ № 23 провели флеш-моб «мы – ЗА культуру мира, ПРОТИВ терроризма»! а так же марафон «О спорт! Ты – Мир!» в котором приняло участие более 1 000 учащихся и педагогов.

В МБОУ СОШ № 26, МБОУ СОШ № 14 прошла книжная выставка «Моя Россия – без терроризма», в ходе которой библиотекари познакомили школьников с тем, что в настоящее время предпринимается для поддержки мирного развития человечества. Остановились на теме вооружённых конфликтов и ужасных последствиях, к которым могут привести военные действия. Ребята, в свою очередь, активно размышляли над тем, что для каждого из них значит слово «мир», «террор» и что они, дети, могут сделать для того, чтобы на Земле не было войн и страданий. В завершение дети познакомились с литературой, представленной в библиотеке.

Всего в мероприятиях, посвященных памятной дате «День солидарности в борьбе с терроризмом», приняло более 11 500 тысяч участников.