«1 сентября»

УВАЖАЕМЫЕ ВЗРОСЛЫЕ!

С началом учебного года дети станут посещать школу, и многим из них впервые придется самостоятельно переходить проезжую часть дороги. Поэтому, уважаемые РОДИТЕЛИ, еще до первого школьного звонка просим Вас:

РАССКАЖИТЕ ребятам, в первую очередь первоклассникам, о правилах движения для пешеходов, о законах улиц и дорог. Прежде всего, разъясните им, как и когда можно переходить проезжую часть дороги, обратив особое внимание на то, что пешеход должен обязательно остановиться на тротуаре, прежде чем сойти на проезжую часть, осмотреться и, убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств, спокойно переходить дорогу.

Следуя в школу и возвращаясь домой, ваш ребенок будет пересекать улицы с интенсивным движением транспорта. И нельзя забывать о том, что всем ребятам свойственно допускать шалости, устраивать игры на проезжей части дороги, а это может привести к непоправимому несчастью. Об этом вы обязаны помнить и ежедневно приучать своих детей к соблюдению правил безопасного поведения на улицах и дорогах города.

Было бы очень хорошо, если бы вы смогли провожать детей в школу и встречать их после занятий, но если у Вас такой возможно­сти нет, то обязательно найдите самый без­опасный путь в школу. Пройдите по нему со своим ребенком несколько раз и укажите ему на опасные участки. Практически покажите ему, как правильно переходить улицу.

Очень важно, чтобы ваш ребенок не только запомнил, но и понял, почему нужно строго выполнять правила дорожного движения.

ОГИБДД ОМВД России по Предгорному району