Проведение учебных сборов

В соответствии с совместным приказом министерства образования и молодежной политики Ставропольского края и военного комиссариата Ставропольского края №647-пр/65 «05» мая 2017 года «Об организации и проведении пятидневных учебных сборов с гражданами, изучающими основы военной службы в образовательных организациях Ставропольского края», распоряжением администрации Предгорного муниципального района Ставропольского края от 16.05.2017 года № 150-р «Об организации и проведении пятидневных учебных сборов по основам военной службы с юношами 10 классов муниципальных образовательных организаций, реализующих основную образовательную программу среднего общего образования Предгорного муниципального района Ставропольского края» и приказом управления образования Предгорного муниципального района Ставропольского края № 258 от 25.05.2017 г. проведены пятидневные учебные сборы с обучающимися 10-х классов Предгорного муниципального района Ставропольского края.
Проведение учебных сборов проходило в строгом соответствии с «Инструкцией об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах», утвержденной совместным приказом Министерства обороны РФ и Министерства образования и науки РФ № 96/134 от 24.02.2010 г.
Особенность проведения военных сборов 2017г. заключалась в том, что сборы проводились 3 дня на базе образовательного учреждения МБОУ СОШ № 26, 1 день на базе воинской части 44 204 г. Ессентуки и 1день на базе ДОСААФ ст. Ессентукской. Штабом учебных сборов была разработана вся необходимая учетно-планирующая документация, подготовлена методическая и материально-техническая база, а также организован плановый учебный процесс, где максимум усилий был направлен на обеспечение безопасности участников сборов, поддержание дисциплины и организованности.
В пятидневных учебных сборах Предгорного района 26,27,28,29,30 мая 2017г. приняло участие 180 юношей 10 классов, было сформировано 6 взводов.
В период подготовки и проведения учебных сборов проведена целенаправленная работа по военно-патриотическому и физическому воспитанию. Особое внимание уделено морально-психологической подготовке, высокой организованности юношей, формированию чувства личной ответственности при исполнении воинского долга.
По результатам учебных сборов 60% участников получили отметку «отлично», 36%– отметку «хорошо», 4% -«удовлетворительно». Качество подготовки участников сборов составило 96%.