Госавтоинспекция Предгорного района проводит профилактическое мероприятие «Сделаем каникулы безопасными!»!

В период с 18 по 25 мая на территории Предгорного района Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Сделаем каникулы безопасными!». Это связано с окончанием учебного года. По статистике, именно на летние каникулы приходится большая часть дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.

Цель мероприятия – напомнить взрослым о том, что в период летних каникул возрастает опасность совершения ДТП с участием несовершеннолетних. Ввиду занятости родителей, дети остаются без присмотра и больше времени проводят на улице. Предоставленные сами себе, они зачастую находятся вблизи проезжих частей. Дети забывают о правилах дорожного движения и переходят дорогу вне пешеходного перехода, могут играть рядом с движущимися автомобилями, зачастую это приводит к трагедии.  В ходе мероприятий сотрудники Госавтоинспекции проведут беседы с детьми в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях, на тему правильного воспитания культурного отношения к правилам дорожного движения. Ребенок должен четко усвоить, что дорогу нужно переходить только по пешеходному переходу, при этом обязательно смотреть по сторонам.

Будут организованы ежедневные рейды по профилактике нарушений, влияющих на детский дорожно-транспортный травматизм. В центре внимания Госавтоинспекции такие нарушения ПДД как отсутствие детского удерживающего устройства, не пристегнутый ремень безопасности, не предоставление преимущества в движении пешеходам, переход проезжей части в неустановленном месте, выезд на полосу встречного движения.

Уважаемые родители, садясь в машину, детям всегда необходимо напоминать, что все пассажиры должны быть пристёгнутыми, и, конечно, демонстрировать это личным положительным примером, помните, что именно Вы обязаны обезопасить жизнь своих детей, привить им с юных лет уважение к правилам дорожного движения, необходимость выполнения требований дорожной безопасности. Покажите ему, что вы тоже пользуетесь в автомобиле ремнем безопасности, а не укладывайте ребенка на сидение при виде инспектора дорожно — патрульной службы.

За нарушение правил перевозки детей без детского удерживающего устройства наступает административная ответственность в виде штрафа в размере 3000 рублей.  Но штраф не самое страшное наказание, здоровье и жизнь бесценны, особенно если это жизнь ребенка.

Также напоминаем, что при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.     Согласно принятым стандартам светоотражатель должен быть виден на расстоянии 300 метров в дальнем свете фар и на расстоянии не менее 100 метров в ближнем свете. Требования эти были прописаны не случайно. Тормозной путь автомобиля, двигающегося со скоростью 110 км/час, превышает 100 метров. В России на дорогах вне населенных пунктов пускай скорость и ограничена до 90 км/час, но допустимое ненаказуемое превышение скорости составляет 20 км/час. Поэтому большинство водителей едет со скоростью 110–120 км/час.

ОГИБДД ОМВД России по Предгорному району