«По морям, по волнам» Праздник детства

12 мая 2017 года состоялся Праздник детства, Праздник детских объединений Центра детского творчества, который объединил кружковцев, их родителей, активистов школ, педагогов. С приветственным словом в начале праздника выступил глава администрации Предгорного муниципального района И.В. Мятников. Поздравив детей с отличными результатами, творческими достижениями и победами, он отметил, что в этом также огромная заслуга и педагогов дополнительного образования, многие из которых годы своей жизни посвящают детям. В подтверждение своих слов И.В. Мятников поздравил двух юбиляров – педагогов Центра детского творчества — Коновалова Бориса Тимофеевича с 80-летним юбилеем и Гузенко Василия Ивановича с 60-летним юбилеем.

По традиции, Праздник детства – это выставка рисунков, поделок декоративно-прикладного творчества и большой праздничный концерт. Эти  мероприятия красочно показывают результаты детского творчества в течение года.

На выставке были представлены работы детей, выполненные в различных классических и современных техниках: аппликация, квиллинг, мягкая игрушка, вышивка, глиняная игрушка и многое другое. Фантазийные цветы и деревья из бисера раскрасили выставку, превратив зал в уголок экзотического сада. Особое внимание посетителей выставки привлекли вязаные крючком симпатичные игрушки, выполненные кружковцами детского объединения «Домовёнок» под руководством опытного педагога Е.В. Павловой. Работа её воспитанницы Марины Савельевой заслуженно была признана «Лучшей работой года».

Юные художники, обучающиеся Центра детского творчества, показывали свои произведения, с удовольствием позировали на фоне  красочных стендов. Этот вернисаж творческих работ позволил ребятам увидеть результаты своего труда, всего коллектива, помог осознать пройденный вместе путь, дал почувствовать свой личностный рост. Успех выставки не только вдохновил сегодняшних кружковцев на будущие победы, но и привлёк в ряды детских объединений новых ребят.

В это время на сцене уже «бороздил океанскую гладь» корабль с парусами цвета заката, летали чайки, а на «палубе» встречали гостей праздника капитан Врунгель и его бессменный помощник Лом.

Номера концертной программы были представлены на любой вкус. Красивые песни, народные и современные танцы, увлекательные сценки нашли своих слушателей и зрителей. Порадовал своими танцами хореографический коллектив «Еразанк — мечта», он был назван «Лучшим коллективом года». Почётное звание «Педагог года» получила в этом году и руководитель коллектива Елена Ивановна Рудиченко. «Педагогами года» также стали руководитель детского объединения декоративно-прикладной направленности «Ералаш» — Елена Николаевна Мельникова и руководитель хорового коллектива «Возрождение» — Владислав Егорович Шефер.

Незаметно пролетел полуторачасовой концерт и К.Н. Гупалова, начальник управления образования АПМР, вручила грамоты и призы обучающимся и педагогам Центра детского творчества. Она поблагодарила всех ребят за их стремление к творчеству, познанию, пожелала им интересных познавательных каникул, радостных эмоций и новых впечатлений. «А мы, взрослые, в свою очередь, будем стремиться дать детям качественное образование, подарить каждому ребёнку необходимые знания, навыки и умения» — подытожила она.

В тёплой и по-настоящему дружеской атмосфере прошёл праздник, потому что все, кто готовил и проводил его, были не просто экипажем, а настоящей командой корабля под названием «Центр детского творчества».

 М.П. Шаншина, методист ЦДТ