Пресс-релиз о проведении в Предгорном районе акции «Дерево – память

В соответствии с планом мероприятий, посвященных Году экологии и с целью патриотического воспитания учащихся и  преемственности поколений с 25 апреля по 10 мая 2017 года в районе прошла районная акция «Дерево – память». Содержание акции – посадка именных деревьев ветеранами ВОВ  и памятных деревьев в ознаменование 72-летия победы в Великой  Отечественной войне. В акции приняли участие 26 школ, 7 детских садов и Центр детского творчества.

Во время акции дети  с огромным удовольствием посетили ветеранов, вдов и детей войны  на дому, поздравили их с праздником и оказали им посильную помощь: сажали  рассаду цветов в полесадниках,  подметали дворы, мыли окна, чистили дворы от мусора, делали посильную обрезку фруктовых деревьев. Также учащиеся образовательных учреждений вместе с ветеранами Великой Отечественной войны высадили именные деревья ветеранов. Ветераны были приглашены в детские сады и школы, поделились воспоминаниями о тех далеких и суровых днях войны. В ответ дети поздравили ветеранов и устроили им чаепитие.

Традиционное проведение акции «Дерево-память»  в районе позволило создать в образовательных учреждениях, в сельских поселениях музей под открытым небом, где живыми экспонатами стали деревья. В летописи каждой школы и детского сада останется не только информация о ветеране ВОВ, но и Дерево, которое всегда будет напоминать о великом подвиге нашего народа, который сложен из судеб миллионов людей.

Топалова Л.И.,
методист МКУ ДО ЦДТ