Пресс-релиз об участии учащихся Предгорного района во Всероссийском экологическом Уроке «Сделаем вместе»

В соответствии с планом мероприятий, посвященных Году экологии и с целью формирования бережного отношения к окружающей природной среде, повышения осведомленности школьников в вопросах обращения с отходами, мотивации к социальной активности более 1350 учащихся из 17 образовательных учреждений района приняли активное участие во Всероссийском экологическом Уроке «Сделаем вместе».
Во время экологического урока «Свобода от отходов» экологические лидеры в своих образовательных учреждениях старались донести до своих сверстников актуальность проблемы отходов в нашей стране, рассказывали о повседневных практиках, позволяющих каждому школьнику внести свой вклад в решении проблемы отходов.
К уроку также были приурочены акции во всех населенных пунктах: «оБЕРЕГАй», «Чистые родники» (рейды по очистке пойм рек от пластиковых и стеклянных бутылок, одноразовой посуды, полиэтиленовых пакетов, старых консервных банок и т.д.) (15 – 22 марта), декада по наведению порядка в сельских и поселковых парках, лесных массивах (с 3 по 13 апреля): операции «Здоровый лес» (МБОУ СОШ№3,4,9) и «Жизнь без мусора» (МБО ООШ№20, СОШ№2,5,10),экологические десанты (МБОУ ООШ№21, СОШ№14, 17,26), «Мое село должно быть чистым» (МБОУ СОШ№15,ООШ№25,28). Теперь эти места стали чистыми и красивыми. Мы надеемся, что здесь больше не появится мусор, который обезображивает природу.
С целью воспитания бережного и внимательного отношения к природе средствами разных видов творчества, направленных на повышение общего эколого-эстетического и культурного уровня учащихся в районе прошел конкурс «Зеркало природы» с темой «Сохранение благополучия окружающей среды».
В рамках эколого-просветительского мероприятия «Зеленая акция» в районе прошел конкурс на лучший социальных проект «От чистого села – к зеленой планете», конкурс плакатов «Жизнь без мусора», «Экологический диктант».

акция