«ПРЕЗИДЕНТСКИЕ СОСТЯЗАНИЯ» и «ПРЕЗИДЕНТСКИЕ СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ» в 2016-2017 учебном году в Предгорном районе.

«Президентские состязания» и «Президентские спортивные игры» проводятся с 2010 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 июля 2010 года № 948 «О проведении всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников».

В «Президентских состязаниях» участвуют команды, состоящие из учеников одного класса. Благодаря такому необычному формату, соревнования являются крайне интересными и увлекательными, ведь в них участвуют дети, как активно занимающиеся спортом, так и только начинающие спортсмены. Основным видом «Президентских состязаний» является многоборье. Большинство упражнений хорошо знакомы участникам по урокам физической культуры. Также в программу включаются соревнования по подвижным играм, встречной и комбинированной эстафетах и видах по выбору: бадминтон, настольный теннис, плавание, мини-футбол, шахматы или дартс.

Программа «Президентских спортивных игр» включает в себя обязательные виды спортивной программы – баскетбол 3х3, настольный теннис, плавание, шашки.

В 2016-2017 учебном году, в Предгорном районе, в школьном этапе «Президентских состязаний» приняли участие 8782 учащихся, что составило 82 % от общего количества учащихся общеобразовательных учреждений Предгорного муниципального района. Основными видами соревнований, включенных в программу школьного этапа Президентских состязаний были: подтягивание на перекладине, отжимание, прыжки в длину с места, поднимание туловища из положения лежа на спине, бег 30,60,100, 1000метров, наклоны туловища вперед.

В «Президентских спортивных играх» приняли участие 4786 учащихся 5-11 классов, что составило 83,1 % обучающихся. Основными видами программы, проведёнными на школьном этапе Президентских спортивных игр были: шашки, легкая атлетика, настольный теннис, баскетбол.

Оба соревнования проводятся с целью повышения популярности спорта среди обучающихся и приобщения их к здоровому образу жизни.

 О.В. Калайчева.