Всероссийский конкурс «Юннат»

Уже на протяжении многих лет ребята из нашего района участвуют во Всероссийском конкурсе «Юннат», целью которого является развитие интереса детей и молодежи к сельскохозяйственному производству через непосредственное их участие в практической деятельности на полях ученических производственных бригад и учебно-опытных участках, а также личных подсобных хозяйствах в области растениеводства.


 

Со 2 по 9 октября 2016 года в г.Москва проходил Всероссийский конкурс «Юннат-2016». Наш край представлял учащийся Центра детского творчества, выпускник Боргустанской СОШ№4 Шевцов Алексей.

Вот уже четыре года Алексей занимается исследовательской работой в кружке Центра детского творчества под руководством опытного педагога Зыбаловой Ольги Васильевны.
В своем работе «Эффективность выращивания томатов в закрытом грунте» Алексей дал оценку показателям плодоношения томатов в закрытом грунте, т.е. теплице, в сравнении с открытым грунтом и установил высокую эффективность выращивания томатов в закрытом грунте, в условиях рискованного земледелия на территории станицы Боргустанской и стал призером Всероссийского конкурса (II место).
Мы поздравляем Алексея и его руководителя и желаем дальнейших успехов в исследовательской работе, ведь он – выпускник и этот опыт ему поможет в дальнейшей жизни.

 

 

 

Поздравляем с победой

Со 2 по 9 октября в г. Москве состоялся финал Всероссийского конкурса «Юннат — 2016» в форме Всероссийской выставки «Юннат», где проходила защита детских и юношеских исследовательских работ в области сельского хозяйства. В Москву приехали победители краевых и областных конкурсов «Юннат 2016» со  всей страны: от Крыма до Камчатки.

Цель этого конкурса: привлечение молодёжи к проблемам сельского хозяйства и непосредственное их участие в  практической деятельности на базе ученических производственных бригад,  в личных подсобных хозяйствах, фермерских предприятиях.

Мне посчастливилось стать участником этого конкурса в составе команды Ставропольского края. Конкурс проходил на базе Федерального детского эколого – биологического центра, с участием Московской государственной академии им. К.А. Тимирязева, профессора и академики которой, оценивали наши выступления и работы. Здоровая конкуренция, заинтересованность участников и жюри придавал боевой настрой всем конкурсантам, приехавшим конечно же побеждать. И каждый из нас старался доказать, что его работа, его исследования важны и значимы.

После защиты работ мы посетили теплицы академии, где её студенты приобретают бесценный опыт в применении современных технологий в сельском хозяйстве. Побывали на выставке современной сельхозтехники на ВДНХ, где были представленные лучшие разработки российских, германских и других зарубежных инженеров в этой области, интерес к которой был не только у специалистов, но и у нас – сельских школьников.

И вот настал долгожданный день награждения победителей и призёров. С замиранием сердца мы слушали фамилии победителей и призёров в номинациях конкурса. Радость и гордость за свою школу, станицу охватили меня, когда я услышал свою фамилию и объявленное 2-е место призёра. Но этой радости не случилось без финансовой помощи коллективно –фермерских хозяйств нашей станицы Боргустанской и администрации школы в лице директора– Пастухова Алексея Владимировича. И конечно же это победа и  моего наставника, учителя биологии МКОУ СОШ №4, педагога дополнительного образования Центра детского творчества  Зыбаловой Ольги Васильевны, опытного и грамотного педагога. Огромное спасибо им за поддержку и участие.

Шевцов Алексей,
учаеник 11 класса
МКОУ СОШ №4 ст. Боргустанской.