Герои нашего времени

В нашей школе ежегодно проходит месячник гражданско-патриотического воспитания. В рамках месячника прошло мероприятие «Герои  нашего времени», которое подготовила и провела Бережная Альбина Анатольевна с 7 классом.

Учениками была затронута тема героизма в наши дни. Существует мнение, что наша молодежь стесняется говорить о подвиге, дружбе, о взаимовыручке, считает это «немодным». Но мы говорим об этом. Наша страна богата юными героями, героями нашего времени, у которых добрые и горячие сердца, поэтому ребята 7 класса рассказали  о смекалистых, бесстрашных ребятишках. Все узнали о шестилетнем малыше, который спас младших братьев при пожаре; о восьмилетней девочке, вытащившей из воды тонущего ребенка; о двенадцатилетнем мальчике, который спас целое село от огня — это малая часть примеров отваги, о которой говорили семиклассники.

Бережная А.А. познакомила ребят с Почетной книгой «Горячее сердце», которая выпускается при поддержке Министерства образования и науки России. В ней рассказываются истории самых отважных, смелых и юных граждан нашей страны.

Ребята рассказали о том, что в эту книгу вошли ребята из Ставропольского края. Это Гаевая Татьяна, в 16 лет, будучи ученицей 11 класса Зеленокумской школы  спасла ученицу 9  класса от изнасилования. Татьяна стала Лауреатом ежегодной премии «Выбор», которая вручается за гражданское мужество в противостоянии преступности.

Исаханян Артем, житель города Пятигорска, в свои 8 лет бросился на огромного пса, чтобы спасти свою сестру. А после: сирены, врачи в белых халатах госпитализация, операционная. Собака прокусила Артему носовые пазухи. Но главное –сестренка жива, а шрамы до свадьбы заживут.

Эта книга в 2015 году включила 110 историй детей, детских и молодежных общественных объединений и организаций, бескорыстно пришедших на помощь нуждающимся людям; преодолевших трудные жизненные ситуации; совершивших мужественные и героические  поступки. Все ребята, вошедшие в эту книгу, награждены Нагрудным знаком «Горячее сердце».

Я думаю,  такие мероприятия очень важны сегодня. Эти удивительные, поучительные вдохновляющие  невероятные истории, которые услышали школьники, способны затронуть сердце любого человека. Образцы смелости и неравнодушия, проявленные участниками этих событий, станут замечательным примером, как для детей, так и для взрослых.

Заместитель директора по УВР МКОУ ООШ № 25

Склюева Ольга Николаевна

IMG-20150221-WA0000