Здоровая семья — здоровая Держава!

         «Найди, где твои корни, и не суетись насчет других миров»
Г.Торо

 

В известной философско-лирической сказке есть такой диалог Маленького принца с Цветком.

— А где люди? – вежливо спросил Маленький Принц.

-Люди?… Их носит ветер. У них нет корней.

Как пронзительно и грустно до боли душевной звучат эти слова теперь, когда в нашей России распадается связь времен. Когда народ производит « Иванов, не помнящих родства».

Дабы этого  избежать и поддержать институт семьи, в МКОУ СОШ № 11 с.Юца в рамках проекта Предгорного района «Здоровая семья — здоровая Держава!» провела ряд мероприятий, таких как: «Православие на уроках ОРКСЭ», «О матерях можно говорить бесконечно», «Чью старость ты утешил», Конкурс « Мир дому твоему», в котором дети и их родители изготавливали миниатюры своих домов, подворьев, занесенных  снегом, но внутри — тепло и уютно, ведь вся семья вместе… «Православное краеведение», Две литературные гостиные: « 200 лет М.Ю.Лермонтову». «Три поэта»- о поэтах-певцах Кавказа.

Частым гостем в школе бывает настоятель храма Казанской иконы Божьей Матери  иерей Александр (Беляев), который проводит  беседы на духовно-нравственные темы, одной из которых являлась тема  «Духовное наследие в истории моей Родины − России».

Духовно-нравственное воспитание на основе православных традиций формирует  ядро личности, благотворно влияя на все  стороны и формы взаимоотношений человека с миром: на его этическое и эстетическое развитие, мировоззрение и формирование гражданской позиции, патриотическую и семейную ориентацию, интеллектуальный потенциал, эмоциональное состояние и общее физическое и психическое развитие. На открытом уроке иерей Александр обратил внимание детей на силу добра и его неизменную окончательную победу над злом, постарался вызвать у учащихся  любовь к родной земле, чувство гордости за свою родину. Беседа оставила добрый след в умах и сердцах ребят.

Сегодня перед педагогами и родителями учащихся лежат два пути – отдать детей на воспитание компьютеру и улице, либо постараться вложить в сердца подрастающего поколения семена веры, любви, благочестия. От этого выбора будет зависеть наше будущее.

К. Р. Миносян

учитель русского языка и литературы

20160204_123816