Реализация проекта «Здоровая семья – крепкая  держава»

Учебный словарь русского языка гласит:  «…семья — это группа живущих вместе родственников». Но из того, как они живут, каковы их взгляды, устои и обычаи, складывается индивидуальное отношение каждого человека к семье.

Представление о счастье каждый человек связывает с семьёй. Семья – это опора, крепость, начало всех начал. Это — первый коллектив ребёнка, естественная среда, где закладываются основы будущей личности и здоровья ребенка.

Семья – это основное звено, где формируются полезные привычки и отвергаются вредные. Первые впечатления у ребенка, связанные с выполнением определенного действия, черпаются из домашнего бытия. Ребенок видит, воспринимает, старается подражать и это действо у него закрепляется независимо от его неокрепшей воли. Выработанные годами в семье привычки, традиции, образ жизни, отношение к своему здоровью переносятся во взрослую жизнь во вновь созданную семью. Поэтому необходимо с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять здоровье, чтобы личным примером демонстрировать здоровый образ жизни.

Прежде всего, необходимо отметить, что в идеальном случае здоровый образ жизни предполагает не отказ от вредных привычек, но изначальное их отсутствие. Если же по каким-то причинам они уже имеются у человека, то необходимо принять все меры, чтобы освободить его от столь пагубных для него самого пристрастий.

К вредным привычкам, прежде всего, относят употребление алкоголя и табакокурение, причем в литературе курение представляется как более распространенная привычка, а следовательно и как большее зло для человека.

К сожалению, в силу недостаточно развитого культурного уровня нашего общества, здоровье стоит еще не на первом месте среди потребностей человека. Поэтому многие родители не могут служить для ребенка положительным примером здорового образа жизни, так как часто злоупотребляют курением, алкоголем, предпочитают многочасовые  просмотры телепередач и фильмов закаливанию, занятиям физкультурой, прогулкам на свежем воздухе. Зачастую родители плохо представляют, как же необходимо приобщать ребенка к здоровому образу жизни.

Каждый родитель хочет видеть своих детей здоровыми и счастливыми, но не задумывается о том, как сделать, чтобы их дети жили в ладу с собой, с окружающим их миром, с людьми.

Секрет этой гармонии прост — здоровый образ жизни:

  • поддержание физического здоровья,
  • отсутствие вредных привычек,
  • правильное питание,
  • альтруистическое отношение к людям,
  • радостное ощущение своего существования в этом мире.

Да, настало время, когда каждый должен не только думать о своем здоровье, но и действовать, так как к здоровому образу жизни, счастью, долголетию дорогу ты выбираешь сам! Дорога жизни бывает трудна. Хотелось бы, чтобы на вашем жизненном пути и на пути ваших детей никогда не встречались губительные дорожные знаки: “СПИД”, “Алкоголь”, “Наркотики”, “Никотин” и др.

Подрастают наши дети. Из маленьких и беспомощных они превращаются в подростков. Растут дети, серьезнее становятся проблемы, с которыми мы сталкиваемся сегодня. Главной ценностью является здоровье, и наша, и ваша задача, помочь им сохранить этот дар природы.

По исследованиям ученых здоровье человека на 50% — его образ жизни, на 20% — наследственность, еще 20 % — окружающая среда и только 10% — здравоохранение.

Здоровая семья – это семья, которая ведет здоровый образ жизни, в которой присутствует здоровый психологический климат, духовная культура, материальный достаток.

Задача состоит не только в том, чтобы подготовить ребёнка к жизни, но и в том, чтобы обеспечить ему полноценную жизнь уже сейчас. А полноценная жизнь может быть только у здорового человека.

Я хочу привести пример моей семьи. Я мама троих детей, стараюсь создать условия в семье, которые сохраняют и укрепляют физическое и психологическое здоровье  моих детей и всей моей семьи. Когда я готовлю пищу я придерживаюсь правил здорового питания, мои дети с ранних лет знакомы с правилами личной гигиены, мы часто отдыхаем всей семьей на природе. Неоднократно,  мы семейно принимали участие в различных спортивно — массовых мероприятиях, например «Папа, мама, я – спортивная семья», «Я плюс Я – молодая семья», которые проходили в школе, станице, в районе. Моя семья — достойная ячейка общества, где основное внимание уделяется воспитанию детей, образованию, культуре, уважению и порядочности. И как результат: мои дети очень редко болеют, хорошо учатся, и радуют нас родителей.

Если бы все семьи вели здоровый образ жизни, были добры и внимательны друг к другу, наше общество не пополнялось бы сиротами и не знало, что такое преступность и война.

А наше государство мирно развивалось и процветало.
Людская мудрость так гласит
В семье порядок, уваженье —
— Держава крепнет, как гранит.
И тот гранит никто не сломит,
Ему почет и лавры славы.
Держись, СЕМЬЯ! Расти, цвети
Ведь ты кусочек всей ДЕРЖАВЫ!!!

Учитель технологии МКОУ СОШ № 8 Казарян М.А.