В преддверии Дня народного единства обучающиеся МБОУ ООШ№20 посетили интерактивный музей  «Россия – Моя история» в городе Ставрополь. С первых минут ребят поразил своим великолепием этот уникальный мультимедийный комплекс. Музей представляет всю историю страны с древнейших времен до наших дней при помощи более 900 единиц мультимедийного и интерактивного оборудования.

Экскурсия началась с интересного методического приема погружения в прошлое. В удобных креслах,  при полной темноте, будто в стенах Средневекового собора , дети увидели проекцию под куполом, зазвучал голос Ивана Грозного, ударили в набат, поскакало опричное войско. Дети, как завороженные, пошли дальше за волшебным голосом экскурсовода, который открывал все новые и новые страницы «живого  учебника» истории .

Ребята посетили три экспозиции «Рюриковичи», «Романовы», «Россия — Моя история».
Информация про каждого исторического деятеля данной эпохи проецировалась на  огромный видеоэкран, в центре которого портрет князя или царя, сверху его имя, главная цитата, характеризующая героя, а по сторонам изображены интерактивные картины с надписями об основных деяниях этого князя или царя. Все весьма четко, наглядно, без излишней информации.

Обучающихся поразило использование технических новинок: сенсорные столы и экраны, проекторы, планшеты. Это полностью мультимедийная выставка, привычных экспонатов нет. Оживленный интерес вызвали книги, где информация проецируется на страницы: можно читать первоисточники не повредив оригинал, восторг вызвало «Житие Сергия Радонежского» .

Огромное удивление вызвала России карта»от Рюрика до Путина»… Ребята с удовольствием ,изучая выставки Музейно- выставочнного комплекса «Россия — Моя история» прочувствовали все периоды становления государства в разные периоды времени.

Особый восторг вызвало посещение парка «Патриот».

На территории парка размещены музей авиации , бронетанковой техники, артиллерии и спортивные сооружения. Легко подключается сопровождение аудиогида и во время экскурсии ребята получают информацию о технике, ее характеристиках, боевой истории.

Посетить выставку и музей стоит хотя бы для того, чтобы посмотреть, как все устроено, чтобы понять, какие преимущества и возможности дают современные технологии при изучении истории.