Спорт – альтернатива пагубным привычкам.

Добыть и сохранить здоровье может только сам человек.

 

 Здоровье — это одна из важнейших ценностей человека, залог его благополучия и долголетия. Ведь от здоровья человека зависит его жизнь. При встрече мы спрашиваем друг друга о здоровье, желаем его друг другу. И в этом заложен большой смысл. Жить здраво, т.е. быть полезным и для себя, и для окружающих. Жить нужно в гармонии с природой. Здоровье — главное условие человеческого счастья. Недаром о нём сложено очень много пословиц и поговорок: «Береги платье снову, а здоровье смолоду», «Здоровье растеряешь — ничем не наверстаешь», «Болен — лечись, а здоров — берегись». Философ 19 века А. Шопенгауэр говорил, что 9/10 нашего счастья основано на здоровье .

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения «Здоровье — это состояние полного физического, психологического и социального благополучия», а не просто отсутствие болезней или физических дефектов. К факторам риска, способствующим развитию болезней, относятся различные воздействия агрессивной среды. Особое место среди них занимают так называемые «дурные привычки» и склонности — курение, алкоголь и наркотики, три ступени, которые ведут вниз по нашей лестнице жизни.

 

Я учусь в обычной общеобразовательной школе, как и остальные, я нахожусь в подростковом возрасте. Это так называемый «переходный» возраст, когда становятся актуальными потребности в признании, общении, самоутверждении, новых ощущениях. По признанию специалистов, главная особенность подростка — личностная нестабильность. Мы взрослеем — происходит формирование нашей готовности к жизни в обществе взрослых людей, причём как равноправных участников этой жизни. Мы стремимся к взрослению и претендуем на равные со взрослыми права. Мы хотим самоутвердиться, и нередко самым простым и быстрым способом удовлетворения этих потребностей нам представляется употребление алкоголя, табака, а иногда и наркотиков. И действительно, некоторым это даёт возможность на какое-то время почувствовать уверенность в себе, лёгкость в общении, отвлечься от своих проблем. Но какова цена этих сомнительных удовольствий? По опросам социологов, возрастная планка начала употребления алкоголя, курения, наркотиков с каждым годом снижается. Сегодня она находится на уровне 10-11 лет. На дворе 21 век. Век Интернета и телевидения. Современный человек, находясь в постоянном круговороте событий, предпочитает отдыхать у экранов компьютера или телевизора. Но разве это отдых? На мой взгляд, это пустая трата времени, вред здоровью.

Отсутствие же целей в жизни и стремления к чему-либо порождают лень. А от безделья человек может начать пить, курить, приобретать дурные привычки. Каждый должен сохранить в себе человека, ведь пагубные привычки приобретаются в коллективе. Не надо стараться быть похожим на кого-либо, надо иметь собственное мнение, надо думать о последствиях, прежде чем совершать необдуманные и глупые поступки! Каждый человек хочет быть здоровым, крепким и красивым. Его здоровье зависит от его самого. Мне кажется, что здоровых людей больше, чем людей, которые имеют вредные привычки.

 

 

Правильное и здоровое питание не сможет обеспечить здоровье и красоту нашего тела. На помощь к нам приходит спорт. Ежедневные занятия спортом — вот залог здоровья и красоты. Чтобы спорт доставлял удовольствие, нужно правильно выбрать занятия, и спорт будет приносить здоровье не только телу, но и душе.

 

 

Курение и его влияние на организм человека.

 

Самый распространённый порок нашего общества – курение. Многие считают, что курение — это не болезнь и ничего страшного для курильщика и окружающих его людей в курении нет. Почему мы, подростки, начинаем курить? Думаю, во-первых, из любопытства. Во-вторых, подражаем взрослым. В-третьих, курящие увлекают своим примером и показным удовольствием. Курильщики считают тех, кто не курит — трусами, «маменькиными сынками», и подростки начинают курить, чтобы избавиться от такого мнения о них. А с курением непосредственно связаны самые серьёзные болезни сердца, сосудов, лёгких. Доказано, что в табачном дыме содержится в 10000 раз больше вредных частиц, чем в самом загрязнённом воздухе на промышленных предприятиях. В табачном дыме более 400 компонентов, 40 из них имеют канцерогенные свойства, способные вызвать раковые заболевания. Наиболее опасен радиоактивный полоний — 210. Попадая с табачным дымом в организм, он накапливается в бронхах, а также в почках и печени. Содержащийся в табаке никотин относится к ядам, который поражает нервную систему, пищеварение, дыхательную и сердечнососудистую системы.

 

  Алкоголизм — одна из коварных болезней человека.

 

Ещё одна пагубная привычка — это употребление алкоголя. «Похититель разума» — так именуют алкоголь с давних времён.

Алкоголь — яд, который разрушает клетки. В первую очередь он губит клетки головного мозга и печени, поэтому у хронических алкоголиков разрушенная нервная система: они раздражительны, страдают потерей памяти, агрессивностью. Алкоголь, попадая в пищевод и желудок, обжигает их клетки. Но более других органов страдает печень, потому что в ней осаждаются и обезвреживаются яды алкоголя. Постепенно печень разрушается, и типичными заболеваниями для алкоголиков является цирроз и рак печени. Алкоголь всё чаще становится страшным социальным злом: он разрушает семьи, оставляет детей сиротами или беспризорниками, 1/3 ДТП происходит по вине пьяных водителей, 50% преступлений совершается под действием алкоголя, 96% убийств совершается пьяными людьми. Сегодня существует уже множество примеров, когда дети в 9-11 лет являются алкоголиками, потому что употреблять спиртные напитки они начинали в 6-7 лет… У таких детей украдено детство!

 

Зона риска-наркомания

 

Алкоголизм, наркотики, преступность — всё это вызывает тревогу. С каждым годом всё более серьёзной опасностью становится распространение наркотиков и потребление их подростками. В сельской местности, это зло ещё не сильно распространено, но в целом по стране масштабы и темпы таковы, что уже встаёт вопрос о физическом и моральном здоровье значительной части молодёжи, о социальной стабильности в будущем. Любой человек, употребляющий наркотики, становится наркоманом. Подростки чаще и легче становятся наркоманами из-за неустойчивости обмена веществ и психики. Среди подростков наркоманами обычно становятся те, кто избегает любых физических или психологических нагрузок, нуждается в притоке лёгкой, развлекающей информации. Другой тип характера подростков-наркоманов проявляется в склонности к «сильным» ощущениям, наркотическое опьянение для них – это способ «разрядиться», «ударить по мозгам». Ещё одна категория подростков — те, кто любит покрасоваться перед сверстниками, быть в центре внимания. Наркотики – это страшная беда. Беда для всех нас! Как же вести себя, чтобы избежать ситуации с наркотиками? Нужно уметь сказать «нет»! Нужно вести здоровый образ жизни, куда входят искоренение вредных привычек, режим дня, физические упражнения и закаливание организма.

 

 

Спорт — альтернатива пагубным привычкам.

 

Великая сила — спорт! Он приносит здоровье, счастье, чувство оптимизма. Спорт наполняет нас жизненными силами, дарит радость и удовольствие. Он формирует в характере упорство, выносливость, терпение, стремление быть первым. Спорт помогает нам справиться с трудностями и обрести веру в собственные силы.

 

Здоровый образ жизни является самым значимым в сохранении и укреплении здоровья каждого человека. Так выделим время для укрепления и совершенствования своего здоровья и будем неизменно следовать этому! Ведь здоровье — это ценность, без которой жизнь не приносит удовлетворения и счастья.

 

Я хотела бы, чтобы каждый подросток, вышедший из нашей школы во взрослую жизнь, состоялся как гражданин, был активным, здоровым и полезным людям, а значит – востребованным. И мы должны к этому стремиться.