Смотр-конкурс по гражданскому и патриотическому воспитанию

Смотр-конкурс по гражданскому и патриотическому

воспитанию в разгаре!!!

Ежедневно в МКОУ «СОШ №7» согласно утвержденного плана проходят мероприятия в рамках смотра-конкурса.

В фойе 1-го этажа организована выставка рисунков. В фойе 2-го этажа школы идет непрерывный показ видеороликов по гражданско-патриотическому воспитанию.
Наиболее трагичные, переломные периоды в истории оставляют самый яркий след в искусстве. Подтверждение тому – песни и стихи о Великой Отечественной Войне, которые являются музыкально-поэтической летописью военных событий.

Именно поэтому в 10б классе прошел классный час на тему:
«Военная лирика В.С. Высоцкого».

Тема войны для Высоцкого – это, прежде всего, тема благодарности тем, кто не дожил до Победы, и тем, кто остался жив, пройдя все дороги войны. Искренность и патриотизм его военных песен близки и понятны не только ветеранам, но и новому поколению, не знавшему войны, пробуждают чувство гордости за свой народ, за родную землю.

 

В 4е классе прошел час памяти «Дети Ленинграда».
В ходе классного часа ребята узнали о страшном кольце Ленинграда, о тяжелых 900 днях блокады, о том, каково было детям в эти страшные дни войны. Посмотрели исторические хроники блокадного города, увидели, как тяжело приходилось и детям, и взрослым в суровые военные зимы. Песня в исполнении Т. Гвердцители «Дети войны» и стихотворение Л.Тасси «Дети войны» тронули ребят до слез.

Обучающиеся узнали о дневнике юной ленинградской школьницы Тани Савичевой.

Этот дневник на процессе Нюрнбергском
Был документом страшным и веским,
Плакали люди, строчки читая.
Плакали люди, фашизм проклиная.
Танин дневник — это боль Ленинграда,
Но прочитать его каждому надо.
Словно кричит за страницей страница.
«Вновь не должно это все повториться».
Мальчишки и девчонки 6г класса приводили в порядок «Аллею героев» в станице Ессентукской. А 11б класс навестил ветерана Великой Отечественной Войны Григориадиса Георгия Фотиевича.

 

В 3г классе прошёл классный час «Пишем Книгу Памяти». Ребята рассказали о воевавших прапрадедушках, о тяготах послевоенного детства бабушек и дедушек, о том, как они восстанавливали разрушенное хозяйство и трудились долгие годы на благо Родины. Странички биографии предков легли в основу «Книги Памяти» 3г класса.

 

В 5а  классе прошел классный час «Победа в сердце каждого из нас».  Ребята читали стихи и инсценировали военные песни  «Катюша», «Три танкиста» и «Землянка».

 

Вся информация о ходе проведения смотра-конкурса по гражданскому и патриотическому воспитанию среди обучающихся размещается на официальных страницах МКОУ «СОШ №7» http://ok.ru/mkouso и http://vk.com/7school026

 

 По материалам активов классов
заместитель директора
по воспитательной работе
МКОУ «СОШ №7»
Н.Б. Шуда