Здоровая семья – здоровая держава

Здоровая семья – здоровая держава.

Семья является основой государства, так как именно в семье сохраняются все традиции, духовные ценности, которые накапливались человечеством.

Если здоровая семья, то здоровая и нация, а если здоровая нация, то здоровая и держава. Человек почти всю свою жизнь проводит в семье сначала в родительской, потом в своей собственной, затем, возможно в семье своих детей. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы.

Мы редко задумываемся над значением привычных слов: «мир», «семья». Но ведь мир на Земле начинается с мира в семье. Семья – это школа любви для взрослых и детей. В здоровой семье с детства учат терпимости, заботе, ласке, выдержке, вниманию, любви.

Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека и каждой семьи, но и всего общества. При встречи с близкими и дорогими людьми мы желаем им крепкого здоровья, ведь это основное условие полноценной и счастливой жизни.

С самого раннего возраста взрослые должны научить ценить, беречь, укреплять свое здоровье, если они будут личным примером демонстрировать здоровый образ жизни. В МКОУ СОШ № 17 Предгорного района формирование здорового образа жизни среди учащихся – является приоритетным направлением воспитательной работы. С целью пропаганды здорового образа жизни ежедневно проводится утренняя гимнастика, ежемесячно проводятся дни здоровья, а также экскурсии и походы. Ребята с воодушевлением ждут наши традиционные мероприятия: «Туристический слет», День бега, школьную игру «Зарница», «Школа выживания».

В мае 2015г. в школе проведен спортивный праздник «О, спорт – ты жизнь!». На праздник были приглашены родители, для них ребята показали свои лучшие гимнастические номера, приемы самбо и дзюдо, элементы акробатики. Проведение этого праздника было инициировано учителями физической культуры Кудлаевой Ю.Н. и Сорокиным Р.С.

Традиционно в ноябре проходил месячник «Школа против наркотиков и СПИДа», в рамках которого классными руководителями 1-11 классов проводились беседы по пропаганде здорового образа жизни, по профилактике вредных привычек, о вреде спайса. Ребята активно принимали участие в конкурсе рисунков, плакатов, листовок «Спорт – альтернатива пагубным привычкам». Библиотекарь школы Шопина Л.Н. проводила библиотечные часы для учащихся 5-8 классов «Горькие плоды – сладкой жизни», организовала выставку книг «Береги свое здоровье». Зам. директора по ВР Сыромятниковой Н.В был организован просмотр фильмов «Секреты манипуляции. Табак» для учащихся 7-8 классов, «Секреты манипуляции. Алкоголь» для 9-11 классов с последующим обсуждением. Классным руководителем Бардылевой Е.Н.был организован круглый стол «Твое здоровье в твоих руках» для учащихся 7-9 классов, где ребята высказывали свое мнение о вредных привычках, о спайсах, о здоровом образе жизни. 20 ноября в школе состоялось общешкольное родительское собрание по теме: «Здоровая семья – здоровая держава», где поднимались вопросы не только о здоровье, но о суициде и как его предупредить, а также родители просмотрели фильм «Секреты манипуляции. Алкоголь». 30 ноября ребята активно принимали участие в спортивных соревнованиях «Я выбираю спорт, как альтернативу пагубным привычкам». Работа в школе по формированию здорового образа жизни продолжается.

Педагоги и родители надеются, что будущие поколения будут более здоровы и развиты не только личностно, интеллектуально, духовно, но и физически. Задача состоит не только в том, чтобы подготовить ребенка к жизни, но и в том, чтобы обеспечить ему полноценную жизнь уже сейчас. А полноценная жизнь может быть только у здорового человека. Совместная деятельность педагогов, родителей и детей по укреплению здоровья и ведению здорового образа жизни может решить проблему здоровья нации. Безусловно, нация должна быть здоровой. Здоровая нация является признаком сильного государства.

  Зам. директора по ВР МКОУ СОШ №17

Сыромятникова Н.В.