Ещё один шаг к здоровью

 

Кажется, никто не будет возражать, если я скажу, что здоровье – величайшая ценность человека. Мы говорим, что его не купишь за деньги, что если оно есть, то всё остальное приложится. Сохранение здоровья – одна из задач всестороннего развития школьников, именно поэтому в рамках реализации проекта «Здоровая семья – здоровая держава » в МКОУ СОШ № 9 реализуется программа «Пять шагов к здоровью».

В  ходе ее реализации,   во 2 А был сделан ещё один шаг к здоровью — занятие  классе по теме «Органы чувств».  Помогла его провести  Семенченко Ирина Александровна – мама одного из учеников. Немногие об этом задумываются, но, кроме спорта, сберечь здоровье поможет знание своего организма.  На занятии в игровой форме ребята вспомнили назначение всех органов чувств человека. Помогала деткам путешествовать по «Планете Здоровья» карта.  Отвечая на вопросы, проходя множество  испытаний,  ребята строили мосты через реку от одного царства к другому. А ведь это поможет детишкам установить связь между их поступками, привычками и здоровьем.

Особенно активны были ребята, когда  определяли  по запаху и вкусу  продукты. Они прочувствовали на себе как тяжело людям, лишенных какого-то органа чувств. И поэтому с важностью повторяли правила ухода и защиты глаз, ушей, носа. Открыв «Черный ящик», ребята получили ещё одно задание – узнать предмет на ощупь. Какими сообразительными они оказались!

Когда все мосты через реку Здоровье были перекинуты, ребята построили корабли, назвали их красивыми именами. И дали нам честное слово, что  путешествие по «Планете Здоровья» для них не закончится. А в конце занятия, как положено в каждой игре, их ждал приятный сюрприз.

А вот Ромашин Павел Сергеевич, папа одного из учеников, учил второклассников, что физические упражнения – залог хорошего здоровья. Он рассказывал ребятам о нормах ГТО,  помогал надевать противогаз. Армейские премудрости были усвоены мальчишками на «отлично». Необычное получилось занятие, ведь «папин» пример очень важен для будущих мужчин.

Верится, что информация, полученная на занятиях, сохранится надолго в памяти наших малышей, позволит им быть здоровыми.  Хочется сказать спасибо тем родителям, которые проявляют интерес к воспитательному процессу в школе. Очень важно, когда дети чувствуют заботу и внимание  родителей  к их школьной жизни.

Федорова М.А., классный

руководитель 2 «А» класса