«Время выбрало нас!»

Встреча активистов школ Предгорного района, посвящённая выборам председателя районного Совета председателей органов ученического самоуправления

 13 октября 2017 г. на базе школы № 7 состоялась встреча активистов школ Предгорного района, посвящённая выборам председателя районного Совета председателей органов ученического самоуправления. В выборах  приняли участие 50 активистов из 17 школ района, заместители директоров школ по воспитательной работе, старшие вожатые, работники Центра детского творчества.

29 октября исполнится 2 года с момента подписания Президентом РФ указа «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». На встрече были подведены итоги работы по данному направлению: в нашем крае оперативно отреагировали на создание Всероссийской организации и с целью развития и поддержки детско-юношеского движения на Ставрополье состоялись V и VI Президентские Форумы лидеров ученического самоуправления Ставропольского края; заседания Детского Общественного совета Министерства образования  и молодёжной политики СК и многие другие мероприятия.

У нас в районе 03 декабря 2015 года был создан Совет председателей органов ученического самоуправления школ для привлечения общественного внимания к проблемам детского движения в районе; координации деятельности органов ученического самоуправления, оказания им консультативной, информационной, организационной помощи; состоялись выборы председателя районного Совета председателей ученического самоуправления школ.

С целью общения, обмена мнениями, новостями из детских объединений школ была создана в социальной сети «Вконтакте» страничка «Актив+» районного Совета председателей ученического самоуправления. Также информация для активистов школ находится на сайте Центра детского творчества. Это странички: «Тебе, активист», «Новости из детских объединений»,  «Фотоальбом» — Российское движение школьников. На нём представлено много информации о проектах, районных конкурсах по направлениям деятельности детских объединений школ, анонс предстоящих мероприятий.

Многие активисты района уже окончили школу, определились с будущей профессией и на встрече передали большой студенческий привет сегодняшним активистам.

Алексей Шевцов, выпускник школы № 4 ст. Боргустанской, а сегодня — студент Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, в видеообращении желает лидерам ученического самоуправления и их командам действовать, быть активными и предприимчивыми, яркими и харизматичными, творческими и смелыми и тогда всё задуманное осуществится. Он говорит об этом с уверенностью, так как сам был президентом школы на протяжении четырёх лет.

Анна Злобина, выпускница школы № 3 ст. Бекешевской, успешно учится в Пятигорском государственном университете. Аня занимает  активную жизненную позицию и будучи студенткой ВУЗа. Она желает активистам никогда не сдаваться, не отступать от намеченного, научиться слушать и слышать друг друга. Ведь один лидер ничего не значит без своей сплочённой команды.

Первым председателем районного Совета Председателей органов ученического самоуправления стала в 2015 году Анна Войтенко, ученица школы № 9 с. Винсады. Сегодня Аня также студентка Пятигорского государственного университета. Для неё опыт работы в ученическом самоуправлении одно из лучших воспоминаний о школьных годах. Она желает активистам школ самых креативных идей, самых понимающих наставников и единомышленников, которые помогут на этом нелёгком пути.

А Мери Мелоян, выпускница школы № 11 с. Юца, была председателем Совета лидеров в 2016-2017 учебном году. Сегодня она студентка Российского национального исследовательского медицинского университет имени Н.И. Пирогова в г. Москва и как никто другой понимает, как трудно найти свободное время для какой-либо другой деятельности помимо учёбы. Но она настоятельно посоветовала ребятам находить это время, ведь помимо того, что они смогут помочь окружающим людям, они будут саморазвиваться, что очень важно. Мери пожелала кандидатам на этот ответственный пост успехов и пусть победит сильнейший.

Ободряющие напутственные слова перед выступлением придали ребятам дополнительный заряд энергии и позитивный настрой.

На первом заочном этапе выборов лидеры школ подготовили самопрезентации — визитки. И, на самом деле, все презентации были очень интересными, содержательными и, поэтому было очень трудно отобрать презентации, авторы которых и стали главными претендентами на пост Председателя районного Совета председателей органов ученического самоуправления школ: Татьяна Гетманова — МБОУ СОШ № 2; Валерия Хоменко — МБОУ СОШ № 6; Олеся Казарян — МБОУ СОШ № 8; Алина Алоян — МБОУ СОШ № 11; Мария Кучменко — МБОУ ООШ № 20; Иван Чурсин — МБОУ ООШ № 23.

Все ребята выступили очень достойно, представив свою работу, свои проекты и идеи. Они говорили о своих личных достижениях и победах, планах на будущее. Но каждый отметил, что как бы ни были значительны его личные заслуги, без своей команды один лидер ничего не сделает.

В преддверии открытия XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в г. Сочи всем кандидатам было дано ещё одно задание: предложить выучить иностранным студентам слова-смыслы, слова-образы, олицетворяющие нашу страну. И слова, выбранные ребятами, на самом деле очень значимы для каждого жителя нашей страны: мир, любовь, вера, дружба.

По результатам голосования бесспорную победу одержала  Мария Кучменко – лидер ученического самоуправления МБОУ ООШ № 20 ст. Суворовской.

От всей души поздравляем Марию с избранием на пост Председателя районного Совета лидеров ученического самоуправления!!! Без сомнения, она будет с честью представлять наш район на муниципальных, краевых, а, если понадобится, и на всероссийских мероприятиях!!!

Заместителем председателя районного Совета стала лидер детского объединения «Ветер перемен» школы № 11 с. Юца Алина Алоян.

Полные идей и творческих планов активисты школ вернулись в свои детские объединения. Совсем скоро, 30 октября, они встретятся в районной Академии успеха и подробно обсудят ближайшие перспективы работы районного Совета председателей органов ученического самоуправления.

Марина Шаншина, методист ЦДТ